День детского телевидения

944

18 января отмечается день детского телевидения


Сейчас сложно найти веские доводы для чего нужно детское телевидение современным детям в эпоху интеллектуального интернета, селфи, онлайн-игр и блогерства. Часто ребята уже с детства имеют свои аккаунты в соцсетях и ведут активную медиажизнь с помощью своих родителей. Но можно ли считать такую активность в медипространстве достаточной для того, чтобы удовлетворить детскую любознательность и потребность в интеллектуальной активности? Обратимся к истории телевидения для детей.

 

Раннее детское ТВ можно охарактеризовать как систему образовательных медиатехнологий, повышающих кругозор и приобщающих к новым знаниям в разных сферах жизни и деятельности детей и подростков. Старая версия детского ТВ заботилась о психологической готовности детей к разного рода информации. Маленький зритель нуждается в особом бережном подходе и советские телевизионные программы всегда учитывали продолжительность картин и время их показов. Взрослые могли спокойно оставить ребят у телевизоров и рассчитывать на полезные и интересные программы для них. Важно, что огромное количество передач для детей и подростков реализовывали идею всестороннего образованию посредствам медиа.

 

Программа «Клуб путешественников» хоть и была предназначена для довольно широкого круга зрителей, тем не менее для подрастающего поколения это было дополнительная информационная база, где можно было увидеть своими глазами разные города, страны, необычные места, традиции и культуру. В эфире было достаточное количество передач эстетической и воспитательной направленности: «Радуга, «Холст», за музыкальное направление отвечали программы «Жаворонок», «Необыкновенный ключ», «Путь к музыке». О науке и исследованиях дети получали представление из программы «Путь в науку». «Выставка Буратино» для малышей развивало художественное видение окружающего мира и учило рисовать. В телеочерке «Жизнь замечательных людей» можно было почерпнуть информацию о многих исторических личностях и их достижения и открытиях. В детском ТВ практически нет ни одной сферы деятельности, которая не была бы освоена и показана с точки зрения разных полезностей. Даже спорт и здоровый образ жизни были представлены в передачах «Веселые старты», «Школа начинающего спортсмена».

 

Пожалуй, самый запоминающийся цикл передач для детей "В гостях у сказки". Её замечательные ведущие - Валентина Леонтьева, Татьяна Веденеева, Ангелина Вовк - всегда разговаривали со своими зрителями, задавали вопросы и предлагали к размышлению сложные и актуальные темы. Экранизации сказок, литературных произведений, мюзиклы, приключения и волшебные истории дарили не только позитивные эмоции, но и несли воспитательную функцию, рассказывали каким должен быть хороший человек.

 

Публикуем Топ-10 самых интересных фильмов

из цикла передач "В гостях у сказки".

Марья-искусница, 1959, режиссер Александр Роу

Три толстяка, 1966, режиссеры Алексей Баталов и Иосиф Шапиро

Волшебная лампа Аладдин, 1966, режиссер Борис Рыцарев

Старая, старая сказка, 1968, режиссер Надежда Кошеверова

Три орешка для Золушки, Чехословакия, ГДР, 1973, режиссер Вацлав Ворличек

Приключения Буратино, 1975, режиссер Леонид Нечаев

Финист — Ясный сокол, 1975, режиссер Геннадий Васильев

Принцесса на горошине, 1976, режиссер Борис Рыцарев

Кольца Альманзора, 1977, режиссер Игорь Вознесенский

Мария, Мирабела, 1981, режиссеры Ион Попеску-Гопо и Наталия Бодюл


Автор Самойлова Елена