На Мосфильме началось озвучание картины по рассказам М. Зощенко «Про Лельку и Миньку»

1166

Анна Чернакова: «На озвучивании не все сразу получается, потому что здесь нельзя прожить сцену так, как на съемочной площадке. Очень жесткие производственные рамки, условия. Но не только ребенку с трудом дается озвучивание. Многие взрослые, опытные актеры не сразу справляются»


На Мосфильме началось озвучание картины по рассказам М. Зощенко «Про Лельку и Миньку». «Больше движения, шаг назад от микрофона!» - режиссер детской картины, А. Чернакова, ставит задачу юному актеру Елисею Мысину, исполнителю одной из главных ролей фильма. «Нет, это длинный текст, мы сейчас его не запишем, не успеем. Есть одна фраза в другой сцене – там по интонации не-правильно. Давайте лучшее ее попробуем записать». Режиссер делает пометку в своем сценарии и обращается в микрофон к 8-летнему актеру, который находится через большое стекло от нее: «Елисей, помнишь, на площадке мы так и не смогли сделать эту фразу? Здесь сильная доля должна быть на другое слово».


В тон-студии, вместе с режиссером-постановщиком, работают звукорежиссеры Ирина Щепочкина и Алексей Бодыгов. Вместе они решают, как лучше записать актера, с какой интонационной и силовой подачей и, какой дубль, в итоге, взять в монтаж. На экране актер пытается ударить по бильярдному шару и одновременно объяснить своей сестре-Лельке (юная актриса Женя Щербинина), почему и за что ее наказали взрослые. Не просто воспроизвести голосом, перед микрофоном, все те ощущения и эмоции, которые  были на съемочной площадке - там и реквизит, и партнеры были рядом, и атмосфера другая. Для убедительности и вживания в роль, вместо кия, которого в студии звукозаписи просто не оказалось, режиссер дает Елисею обычную одежную вешалку. Ну, а как еще в определенном слове  изобразить голосом  нужную силовую подачу? Режиссер поясняет: «Не предугадать, как себя поведет ребенок, который раньше никогда не был на озвучании, даже, если он прекрасно сыграл на съемке . У кого-то сразу получается, у кого-то – нет. На предыдущей картине, например, у нас играла 6-летняя Соня Галишникова. Она пришла в студию и стала так работать, будто занималась этим всю жизнь. Просто поняла, что в студии записи нужно попытаться прожить роль так же, как и на экране. И тогда все получится».


Маленький актер, Елисей Мысин, на озвучании впервые. У него – дебют в игровом кино. Хотя, в своей области, Елисей – звезда и его многие уже знают. Елисей – пианист, победитель конкурса «Синяя птица», выступает вместе с Денисом Мацуевым, а также дает сольные концерты (прим. авт. В августе – в Италии, например). Режиссер-постановщик поясняет: «Когда Елисей, обычно, выходит на сцену, он исполняет музыку, и у него, в этот момент, работают совсем другие «ресурсы организма». А на озвучании не все сразу получается, потому что здесь нельзя прожить сцену так, ка на съемочной площадке. Поэтому приходится придумывать что-то на ходу, импровизировать. Как видели, сегодня и вешалку использовали вместо бильярдного кия и еще я Елисея подталкивала слегка, предлагала ему партнерские реплики. Но, кстати, не только ребенку с трудом дается озвучивание. Многие взрослые, опытные актеры не сразу справляются с задачей. Но это -  замечательный этап работы над фильмом, когда можно не только что-то улучшить технически, но и исправить актерски».


Время работы в студии звукозаписи у  маленького актеры выходит и к микрофону подходит уже классик кинематографа  - Александр Адабашьян. В картине А. Адабашьян играет Тряпичника, который покупает у детей галоши. Благодаря настырности его персонажа, маленькие герои фильма, Лелька и Минька, воруют новые галоши. Жуликоватый персонаж А. Адабашьяна, попросту, «разводит» детей на покупку разных ценных вещей. На вопрос, какого было играть хитроватого персонажа, актер, практически не задумываясь, отвечает: «Играть было не просто, вживался в роль (смеется). А, если честно, то в детском кино всегда работать интересно, легко и весело. Тем более, когда это  - замечательные тексты Зощенко».


Александра Адабашьяна сменяет актриса Ольга Красько, исполнительница роли мамы. Озвучание продолжается. А готовую картину юный и взрослый зритель увидит в прокате в 2020 году.


Юлия Сергеева