100 киловатт российской анимации на международном рынке

1705

Главный продюсер студии «100 КИЛОВАТТ» Елена Маленкина о специфике работы анимационной студии и планах на будущее.


«100 КИЛОВАТТ» – молодая анимационная студия, входящая в состав крупнейшего в России медиахолдинга ВГТРК. Первым проектом студии стал анимационный сериал «Домики», вышедший в конце 2017 года. Следом «100 КИЛОВАТТ» выпустила комедийный сериал «Бобр добр». А в конце прошлого года в эфир вышли два новых анимационных проекта – «Ник-изобретатель» и «Волшебная кухня», сразу обратившие на себя внимание зрителей. Наш корреспондент поговорила с главным продюсером студии Еленой Маленкиной о специфике работы и творческих планах.



Елена, производить одновременно несколько проектов по силам далеко не всем студиям. Как Вы угадываете вкусы зрителя, ищете темы, идеи?

Думаю, если бы мы знали секрет успеха какой-то идеи, то с радостью бы этим пользовались. Но, как показывает опыт, невозможно заранее точно угадать, выстрелит проект или нет. Поэтому мы стараемся придумывать такие идеи, которых нет пока на рынке или, наоборот, развиваем те темы, которые уже есть и, что называется - в тренде. Например, наши «Домики» - первый российский проект, героями которого являются архитектурные объекты. Такого никто не делал до нас. Сериал «Бобр добр» вообще без диалогов, историю надо рассказать посредством пантомимы. Тоже никто не делает такого. «Ник-изобретатель» - первый российский анимационный сериал про роботов, а «Волшебная Кухня» - о кулинарии. Можно сказать, что мы по-своему первопроходцы. Конечно, мы обсуждаем все идеи с каналом, учитываем его опыт и пожелания. Но и со зрителем стараемся постоянно быть на связи.


Какие пожелания дает вам канал?

Наша главная задача - делать качественные проекты, которые бы учили малышей чему-то новому. Например, из «Домиков» дети узнают интересные факты из мира архитектуры. «Бобр добр» - про отношения в обществе. В «Волшебной кухнемы показываем юным зрителям, что помогать родителям по хозяйству - это здорово. Чем больше детей будут приобщаться к хозяйству благодаря нашему сериалу, тем лучше. Герои «Ника-изобретателя» погружают малышей в мир гаджетов, учат не бояться современных технологий.


Главного персонажа в «Волшебной кухне» у вас озвучивает 10-летняя Василиса Савкина. Расскажите, как вы ее нашли и как Вам с ней работается?

С Василисой Савкиной мы познакомились в 2016 году - объявили кастинг через социальную сеть. Откликнулось много девочек, но именно Василиса безоговорочно понравилась всем. Пригласили ее на пробы, которые Василиса блестяще прошла, но проект закрылся. Поэтому, когда появилась «Волшебная кухня», ни у кого не было сомнений, что озвучивать главную героиню должна Василиса.


Многие думают, что в мир кино можно попасть исключительно по знакомству, а тут кастинг через соцсети?

Может, в игровое кино и берут по знакомству. С анимацией все иначе. Дети быстро растут, голоса меняются, а сериальное производство длительное. Проходит время и продюсерам приходится искать новых артистов. И вот тут социальные сети очень нас выручают.


С кем из взрослых актеров, звезд озвучания, приходилось работать?

Вообще, озвучание - это один из моих любимых этапов работы. В момент озвучания рождается характер персонажа, придумывается то самое, что потом полюбит зритель. И, конечно, чем выше профессионализм актера, тем интереснее работа. Нам повезло, у нас работают супер-профессионалы. Например, Диомид Виноградов. Его голосом говорят многие персонажи российской анимации. В наших «Домиках» он озвучил уже более 80 разных героев. Идем на настоящий рекорд. Еще Лариса Брохман, Прохор Чеховской, Наталия Быстрова, Ольга Шорохова. Огромное счастье работать с такими профи!



Елена, насколько сложно в анимации вести четыре проекта одновременно?

Производство четырех проектов накладывает определенную ответственность. В первую очередь, за сроки, ведь мы работаем под эфиры. Вторым важным моментом является производственный бюджет, в который необходимо уложиться. Вот на этих двух «столпах» и держится наша коммерческая анимация. Чтобы не случилось, мы должны каждый месяц сдать на канал 8 новых серий, а это 44 минут готовой анимации. Но, к счастью, на нашей студии замечательный коллектив. И четыре проекта для нас явно не предел.


Можете немного подробнее рассказать о вашей команде?

На сегодня студия насчитывает порядка 85 штатных сотрудников. По российским меркам, мы считаемся довольно крупной студией. Основной костяк – это те специалисты, которые необходимы на основных этапах производства. Часть сотрудников, кто не нужен каждый день на студии, работают удаленно. Например, сценаристы.


Расскажите чуть подробней о специфике работы с композиторами.

Как правило, композитор пишет музыку под готовую серию. Так происходит у нас на «Волшебной кухне» и «Нике-изобретателе». «Домики» и «Бобр добр» используют уже написанные темы. Задание композиторам дают режиссеры. А вот для финального решения уже подключаюсь я. Вместе с режиссером-постановщиком и звукорежиссером мы смотрим готовую, слушаем музыку, шумы, вносим какие-то правки. Процесс очень творческий.  


Кого вы считаете своими конкурентами?

На мой взгляд, российский рынок коммерческой анимации еще сильно не дозаполнен. Для такой большой страны проектов явно недостаточно. Поэтому немного не корректно говорить о конкуренции. Мы стараемся поддерживать дружеские отношения между студиями, советуемся, помогаем. Анимационный мир очень тесный, все друг друга знают. Это очень выручает. Например, приходит к нам с другой студии сотрудник устраиваться на работу. Я обязательно позвоню продюсеру той студии, откуда этот человек пришел, и попрошу рекомендаций. Или уходит от нас специалист на другую студию. Оттуда мне позвонит продюсер и спросит про него, почему ушел, как работал и т.д. Это позволяет избежать конфликтных ситуаций в будущем, если вдруг что-то окажется не так.


Елена, что конкретно входит в Ваши обязанности, как главного продюсера студии?

На студии «100 КИЛОВАТТ» я уже полтора года. В мои основные обязанности входит контроль за всем творческим процессом. Через меня проходят все сценарные заявки и сценарии, режиссерские аниматики, утверждение всех серий на разных этапах производства, работа со звуком. Также в моем ведении маркетинг, лицензирование и продажи.  


Кстати, о продажах! Насколько высоко российские мультфильмы ценятся за рубежом?

Российская анимация очень хорошо воспринимаются зарубежными дистрибьюторами. Мы только в прошлом году презентовали наши проекты на международном рынке, и сразу получили большой отклик. В конце прошлого года наш «Бобр добр» вышел в Израиле и Финляндии, «Домики» в этом году увидят в Китае. «Волшебная кухня» и «Ник-изобретатель» тоже совсем скоро отправятся покорять другие страны.


Чем будете удивлять зрителя в текущем году?

Хочется развиваться и двигаться дальше. Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. У нас разработано несколько новых проектов. Надеюсь, какие-то из них сможем запустить в производство в этом году.


Беседовала Юлия Сергеева