Киноподборка: Дети и война

1344

Война страшна, помимо всего прочего, тем, что невозможно остаться безучастным к ней. Если она случается, то все уровни реальности оказываются вовлечены в этот процесс; все люди, независимо от возраста, становятся ее жертвами. Ужасно, что дети не могут избежать этого участия. На войне они становятся взрослыми гораздо раньше положенного срока и получают такой опыт, который не каждый взрослый может принять и пережить. Но все же они остаются детьми, с потребностью в ласке, заботе, играх и дружбе. Лишить их всего этого означает создать искалеченное страхом и местью будущее.


В этой подборке представлены разные художественные и анимационные полнометражные фильмы, которые объединяет одно: разрушенное войной детство. Посмотреть эти фильмы стоит, чтобы понимать, что стоит на кону.  


При просмотре фильмов с детьми, пожалуйста, обращайте внимание на возрастные рекомендации. Подборка открытая и мы приглашаем вас к её обсуждению. Порекомендуйте фильмы, соответствующие этой подборке, в комментариях.



СЕСТРЁНКА

Режиссер Александр Галибин, 2019, Россия, 94 мин., 6+

Сколько себя помнит Ямиль, война была всегда. Но Ямиль очень ждёт, когда она кончится — ведь тогда вернётся Отец, которого Ямиль знает только по фотографиям и письмам. Однажды Мама уезжает в далёкий город и привозит с собой молчаливую девочку Оксану и передает наказ Отца заботиться о ней, как о родной сестрёнке.



ИМПЕРИЯ СОЛНЦА

 Режиссер Стивен Спилберг, 1987, США, 153 мин., 12+

Юный Джейми Грэм, британский школьник, очарованный самолётами, наслаждается привилегированной жизнью в шанхайском сеттльменте. Однажды Джейми сбегает с костюмированного вечера, куда его привозят родители, и находит в поле давно сбитый японский самолёт. Играя возле него, мальчик случайно обнаруживает укрытый от глаз военный лагерь, заполненный японцами. Джейми возвращается в Шанхай, так и не осознав значения увиденного и всей опасности, нависшей над городом.



ИВАНОВО ДЕТСТВО

Режиссер Андрей Тарковский, 1962, СССР, 96 мин., 16+

Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком.



МАЛЬЧИК В ПОЛОСАТОЙ ПИЖАМЕ

Режиссер Марк Херман, 2008, Великобритания, США, 94 мин., 12+

Бруно — восьмилетний немецкий мальчик, который беззаботно живёт в Берлине во время Второй мировой войны. Его отец — высокопоставленный нацистский чиновник. После назначения отца на новую должность семья вынуждена переехать. В окрестностях нового дома Бруно обнаруживает странную «ферму» с необычными людьми: они ходят в пижамах, играют в номера, которые пришиты к пижамам, и зачем-то сжигают старую одежду в больших печах, поэтому из длинных печных труб часто идёт чёрный дым.



ДЕВОЧКА ИЗ ГОРОДА

Режиссер Олег Николаевский,1984, СССР, 71 мин., 12+

Маленькая Валентинка осталась сиротой. Её отец пропал без вести на фронте, а мать с братишкой погибли во время бомбежки. Во время эвакуации девочка и её спутницы отстали от поезда, ночь провели в стогу сена, где их утром обнаружили деревенские женщины. Одна из них, Дарья, приютила беженцев, накормила и обогрела. Ночью Валентинка заболела, и Дарья уговорила женщин оставить девочку, пообещав после выздоровления отправить её в детдом, как это хотели сделать женщины. Дарья приняла девочку даже несмотря на то, что у неё самой было трое ребятишек.

 


ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

Режиссер Роберто Бениньи, 1997, Италия, 116 мин., 12+

Италия, 1939 год. Из деревни в Ареццо приезжает жизнерадостный Гуидо, случайно встретив школьную учительницу Дору, он влюбляется в неё с первого взгляда. Он покоряет её своими «волшебными» совпадениями, своей безграничной искренностью и невероятным чувством юмора. Дора и Гуидо женятся, открывают свой книжный магазинчик и становятся родителями сына Джозуэ. Так заканчивается первая комедийно-романтическая часть фильма, затем начинается вторая — трагическая.



ИДИ И СМОТРИ

Режиссер Элем Климов, 1985, СССР, 136 мин., 16+

Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные детские черты и превратила их в старческие морщины.



БОСОНОГИЙ ГЭН

Режиссер Мори Масаки, 1983, Япония, 83 мин., 12+

Вторая Мировая Война, Япония пытается продолжать сражения. Многие понимают безуспешность этих попыток, но стараются убедить себя в лучшем. И вот на этом фоне нам представляют семью, которая, несмотря на окружающую нищету, делает всё, чтобы не позабыть человеческие ценности. Отец семейства осуждает войну и не видит ничего хорошего в ней. Он с нетерпением ждёт, когда родится четвёртый ребёнок. Но в один момент всё рушится. На город сбросили атомную бомбу. Выживает только мать и Гэн — старший сын в семье. С этого момента вся ответственность за мать и ещё не родившуюся малышку ложится на его плечи. 



ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА

Режиссер Виктор Эйсымонт, 1944, СССР, 77 мин., 12+

История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к реке Неве с санками за водой, смерть матери, ранение — все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.



ВОРОВКА КНИГ

Режиссер Брайан Персивал, 2013, США, Германия, 131 мин., 12+

Германия, начало 1939 года, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.



ПОМНИ ИМЯ СВОЁ

Режиссер Сергей Колосов, 1974, СССР, Польша, 104 мин., 12+

В основу фильма положена реальная, полная драматизма история русской матери, разлученной в Освенциме со своим малышом. Пройдя через все муки фашистского ада, она наконец находит сына, которого спасла польская женщина.



МОГИЛА СВЕТЛЯЧКОВ

Режиссер Исао Такахата, 1988, Япония, 89 мин., 12+

Последние дни Второй мировой войны, американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот каждодневного кошмара попадают 14-летний Сэйта и его сестренка Сэцуко — потеряв близких, они остались совсем одни. Мальчик в одночасье становится взрослым и осознаёт, что от него зависит жизнь маленькой сестры. Укрывшись в заброшенном убежище, Сэйта и Сэцуко пытаются выжить собственными силами. И пусть в их глазах смертоносный огонь в небе — всего лишь огоньки светлячков, жестокая война не щадит даже невинные детские души, вынося им беспощадный приговор.



ВОЙНА АННЫ

Режиссер Алексей Федорченко, 2018, Россия, 75 мин., 12+

Ноябрь 1941 года. Прошлого нет — его убили. Настоящее — смерть. Безопасно лишь внутри камина, стоящего в кабинете географии старой поселковой школы. Там Анна и устроила себе дом, стала жить. Но школа оказалась немецкой комендатурой, которая днем и ночью охраняется большими собаками. 







САДИСЬ РЯДОМ, МИШКА



Режиссер Яков Базелян, 1977, СССР, 76 мин., 6+

О блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях — брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу.






КРОЛИК ДЖОДЖО

Режиссер Тайка Вайтити, 2019, Новая Зеландия, Чехия, США, 108 мин., 12+

Гитлеровская Германия. У немного стеснительного 10-летнего Йоханнеса Бетслера, члена Гитлерюгенда и большого поклонника официального курса, есть лучший друг — воображаемый Адольф Гитлер. Хоть мальчик сам ещё никак не научится завязывать шнурки, он отправляется на выходные в военно-патриотический лагерь, где, не решившись убить кролика, получает прозвище Кролик Джоджо. А после, пытаясь доказать окружающим свою смелость, парень случайно подрывается на гранате. Но вскоре у Джоджо появится более веская причина для волнения, чем собственные шрамы, — он выясняет, что мама прячет в доме еврейскую девушку.