Кто говорит, что на войне не страшно...

1076

Мы празднуем День Победы, чтобы помнить всех, кто погиб, защищая жизнь, культуру и свободу во всем мире. Это солдаты, это мирные жители, женщины, мужчины, дети, друзья, знакомые, посторонние люди, все те, кто оказался внутри страшной разрушительной войны. Они наша память. Нам необходимо помнить о войне, чтоб не совершить те же ошибки прошлого, которые обошлись человечеству слишком дорого, чтобы знать, чем может обернуться беспамятство. Предлагаем нашим зрителям подборку фильмов о Великой отечественной войне и Второй мировой, разных лет, разных стран, разных видов кино и разной длительности. Основной категорией, объединяющей все фильмы, является память. Как помнится война, с каких ракурсов, о чем говорят с нами разные истории, каковы их ударения в диалоге со зрителем? Эти вопросы помогут сориентироваться при выборе и просмотре фильмов.


Фильмы больше всего подойдут для просмотра взрослым людям, родителям и педагогам, чтобы выбрать фильм, который можно посмотреть и обсудить с подростками и друг с другом. Все фильмы предполагают высокий возрастной ценз (14+, 16+), поэтому при просмотре фильмов с детьми, пожалуйста, убедитесь в их подготовленности к просмотру.


Подборка открытая и мы приглашаем вас к её обсуждению.

Порекомендуйте фильмы, соответствующие этой подборке.



1. А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ

Художественный фильм

Режиссер Станислав Ростоцкий, 1972, СССР, 160 мин.

2 серии

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг. 



2. БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ

Художественный фильм

Режиссер Григорий Чухрай, 1959, СССР, 89 мин.

Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой долог и непрост.



 3. БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ

Художественный фильм

Режиссеры Александр Боголюбов, Владимир Чеботарев, 1985, СССР, 280 мин.

4 серии

В основе сюжета лежит один из решающих этапов Великой Отечественной войны - форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году. Два батальона должны прорваться на занятый немцами берег реки с целью отвлечь на себя силы противника и тем самым облегчить дивизии бросок на стратегически важный город Днепров. Основные соединения должны поддержать их артиллерийским и авиационным огнем. Однако командование внезапно меняет план наступления, оставляя батальоны без огневой поддержки, чем обрекает их на верную гибель. Более того, солдатам отдан приказ держаться до последнего. 



4. В АВГУСТЕ 44-ГО

Художественный фильм

Режиссер Михаил Пташук, 2001, Россия, Беларусь, 118 мин.  

Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.



5. В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

Художественный фильм

Режиссер Леонид Быков, 1973, СССР, 87 мин.

Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.



6. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Документальный фильм

Режиссер Роман Кармен, 1965, СССР, 120 мин.

Этот фильм в годы Великой Отечественной войны снимали 236 кинооператоров, из них 40 погибли на боевом посту. В фильме использованы материалы киноархивов России, Германии, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Югославии Англии и Франции. 



7. ВОЗМЕЗДИЕ

Художественный фильм

Режиссер Александр Столпер, 1967, СССР, 126 мин.

Фильм посвящен героям Сталинградской битвы, их неповторимым судьбам, связанным общим стремление к победе. Главные герои фильма продолжают сюжетную линию фильма “Живые и мертвые”. 



8. ВОЙНА ХАРТА

Художественный фильм

Режиссер Грегори Хоблит, 2002, США, 125 мин.

Лейтенант Томми Харт — студент-юрист второго года обучения. Во время Второй мировой войны он становится помощником офицера, попадает в плен и оказывается в немецком лагере для военнопленных. Там он знакомится с другим военнопленным — полковником Уильямом МакНамара. 



9. ВОСХОЖДЕНИЕ

Художественный фильм

Режиссер Лариса Шепитько, 1976, СССР, 106 мин.

О судьбе двух партизан, попавших в плен к фашистам, о мужестве и трусости, о достоинстве и неодолимой силе духа.



10. ГОРЯЧИЙ СНЕГ

Художественный фильм

Режиссер Гавриил Егиазаров, 1972, СССР, 105 мин.

Фильм рассказывает об одном из эпизодов героического сражения против фашистов на подступах к Сталинграду, в котором в полной мере проявились стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю.



11. ДЮНКЕРК

Художественный фильм

Режиссер Кристофер Нолан, 2017, Великобритания, США, Нидерланды, Франция, 106 мин.

Фильм расскажет историю чудесного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. События начинаются с окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. Пойманные в ловушку на пляже, и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем как тиски противника сжимаются все сильнее и сильнее. 



12. ЖЕНЯ, ЖЕНЕЧКА И КАТЮША

Художественный фильм

Режиссер Владимир Мотыль, 1967, СССР, 85 мин.

Солдат Женя Колышкин — хрупкий интеллигент с Арбата — сплошное недоразумение в военных буднях. Отправившись в предновогоднюю ночь за посылкой, он натыкается на немецкий блиндаж. Ему удается спастись, но гауптвахта неизбежна. Незавидную участь Жени скрашивает Женечка — связистка полка “катюш”. Пройдет время, и они встретятся в громадном пустом доме в освобожденном городе, где сыграют в прятки. 



13. ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ

Художественный фильм

Режиссер Александр Столпер, 1964, СССР, 188 мин.

2 серии

Журналиста Ивана Синцова известие о вероломном нападении нацистской Германии застает во время южного отпуска. Как фронтовой корреспондент он становится свидетелем тяжелых событий первых месяцев войны — многочисленных отступлений 1941 года. 



14. ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ

Художественный фильм

Режиссер Михаил Константинович Калатозов, 1957, СССР, 97 мин.

Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание… В центре киноповести — трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда.



15. ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Документальный фильм

Режиссер Михаил Ильич Ромм, 1965, СССР, 130 мин.,

Документальный фильм Михаила Ромма – это исследование, попытка разобраться, что же представлял собой фашизм, где его корни, почему случилась эта чудовищная война. В фильме использовались архивные материалы разных стран, съемки концлагерей, на фоне которых рассказчик ведет беседу со зрителей, как бы втягивая его в диалог. Удивительно мощная и тяжелая лента.


 

16. ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Художественный фильм

Режиссер Сергей Бондарчук, 1975, СССР, 160 мин.

Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери. Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы. 



17. ОПЕРАЦИЯ ВАЛЬКИРИЯ

Художественный фильм

Режиссер Брайан Сингер, 2008, США, Германия, 121 мин.

История героя сопротивления полковника Клауса фон Штауффенберга, возглавившего заговор против Гитлера. В 1944 году он попытался взорвать диктатора, пронеся в портфеле бомбу, но все, что ему удалось — только ранить фюрера. 



18. ОТЕЦ СОЛДАТА

Художественный фильм

Режиссер Резо Чхеидзе, 1964, СССР, 87 мин.

Ужас войны для человека — труженика, созидателя — показана на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии. Георгий Махарашвили едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале.



19. ПАЙЗА

Художественный фильм

Режиссер Роберто Росселлини, 1946, Италия, 126 мин.

Фильм начинается вторжением союзников в Сицилию в 1943 году и кончается освобождением страны в 1945-м. Параллельно передвижению во времени фильм ведет зрителя вместе с американскими солдатами сквозь пространство — с юга на север через всю Италию. Река По унесет в море тела десантников, а маленькую сицилийку, пытавшуюся спасти американский патруль, обвиняют в измене. Это не только дороги славы. Это война, как она есть. 



20. ПИАНИСТ

Художественный фильм

Режиссер Роман Полански, 2002, Польша, Франция,

Великобритания, Германия, 149 мин.

Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.



21. ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ

Художественный фильм

Режиссер Мел Гибсон, 2016, Австралия, США, 139 мин.

Медик Американской армии времён Второй Мировой войны Дезмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.



22. ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ

Художественный фильм

Режиссер Алексей Герман, 1985, СССР, 97 мин.

Зима 1942 года. В одной из северо — западных областей России, оккупированной фашистами, действует партизанский отряд лейтенанта Ивана Локоткова, в прошлом — сельского милиционера. Отряд кормить нечем: в округе — одни сожженные деревни и каратели.



23. РИМ - ОТКРЫТЫЙ ГОРОД

Художественный фильм

Режиссер Роберто Росселлини, 1945, Италия, 103 мин.

Рим. 1944 год. Гестапо охотится за инженером Джорджо Манфреди, одним из руководителей антифашистского сопротивления. Он находит приют в квартире своего друга Франческо и его невесты Пины. Ему также помогает священник дон Пьетро, который должен на следующий день обвенчать Франческо и Пину.



24. СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ

Художественный фильм

Режиссер Татьяна Лиознова, 1971-1973, СССР, 840 мин.

12 серий

Действие фильма разворачивается с 12 февраля по 24 марта 1945 года, незадолго до капитуляции Германии во Второй мировой войне. Герой фильма, штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц, советский разведчик, работающий в центральном аппарате СД, получает задание выяснить, кто из высших руководителей Рейха намерен вести сепаратные переговоры о перемирии с США и Великобританией.


 


25. СПАСТИ РЯДОВОГО РАЙАНА

Художественный фильм

Режиссер Стивен Спилберг, 1998, США, 169 мин

Капитан Джон Миллер получает тяжелое задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата, которого почти одновременно погибли на полях сражений.



26. СПИСОК ШИНДЛЕРА

Художественный фильм

Режиссер Стивен Спилберг, 1993, США, 195 мин.

Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев.



27. СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Художественный фильм

Режиссер Сергей Бондарчук, 1959, СССР, 97 мин.

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить.



28. ФЛАГИ НАШИХ ОТЦОВ

Художественный фильм

Режиссер Клинт Иствуд, 2006, США, 135 мин.

История жизни шести американских пехотинцев, водрузивших флаг на вершине горы Сурибати во время битвы при Иводзиме. Операция по захвату острова Иводзима стала переломным моментом в ходе Тихоокеанской кампании США против Японии весной 1945 года. 



29. ЩИТ И МЕЧ

Художественный фильм

Режиссер Владимир Басов, 1968, СССР, Польша, Германия (ГДР), 325 мин.

4 серии

Советский разведчик Александр Белов, выехавший в 1940 году в Германию из Риги под именем немца-репатрианта Иоганна Вайса вместе со своим другом Генрихом Шварцкопфом, к 1944 году достиг прочного положения в Абвере, а затем был переведён В Берлин, в службу СД, где дослужился до чина гауптштурмфюрера СС. По роду службы офицер для особых поручений Вайс получил доступ к ценнейшим сведениям стратегической важности.



30. ЯРОСТЬ

Художественный фильм

Режиссер Дэвид Эйер, 2014, США, Китай, Великобритания, 134 мин.

Апрель 1945 года, и победа над немцами уже близка: союзники уверенно продвигаются вглубь вражеской территории, и оказываемое им сопротивление становится слабее день ото дня. Это, однако, совсем не значит, что на пути к победе союзные войска не потеряют еще множество людей, и многие солдаты осознают, что смерть ждет на расстоянии вытянутой руки. Среди закаленных в бою пессимистов, каждый день ведущих ожесточенные бои во имя победы, экипаж танка «Ярость».