Смотрим мультфильмы: лайфхаки для родителей

1725

Как смотреть мультики с малышами

 

Основная деятельность малышей – это сюжетно-ролевая игра. Именно через игру дети осваивают речь, учатся профессиям, самостоятельности и развивают творческие навыки. Самая лучшая игра – это подсмотренная ситуация из жизни. Ребёнок видит, как мама готовит обед, и старается сделать что-то похожее из подручных материалов: пластилина, цветной бумаги, кубиков. Важно, чтобы эта деятельность-игра осталась на протяжении всего детства и не ушла в виртуальный мир, где за тебя действия выполняет ненастоящий персонаж, который проживает нереальную жизнь.


Современный малыш очень хорошо разбирается во всевозможных гаджетах. В телефоне можно поиграть, на планшете посмотреть мультик, а телевизор работает фоном, чтобы создавать иллюзию движения и деятельности. И здесь возникает проблема: использование смартфонов для просмотра мультиков не ведет, не побуждает к игре. Дети просто уже «наигрались» глазами и руками, но не на физическом уровне.


На помощь родителям приходит методика осмысленного просмотра. И пусть никого не пугает этот термин. Смотреть кино и учиться пониманию можно и нужно начинать с детства. Суть этого метода заключается во внимательном, вдумчивом просмотре фильмов. Дети дошкольного возраста обычно смотрят мультфильмы, как говорится, «запоем», не отрываясь. Сегодня множество видеохостингов поощряют и культивируют это непрерывное потребление информационного контента, тем самым обесценивая его смыслы.


Начинать смотреть мультфильмы с ребёнком осмысленно – значит дать ему и себе возможность не только развить необходимые для жизни навыки, но и научиться понимать друг друга. Кроме того, перед родителем стоит еще одна важная задача: посмотреть мультик с малышом так, чтобы он захотел придумать свою игру, ориентируясь на историю мультяшек.


«Тима и Тома» – мультсериал о малышах и для малышей, который отлично подойдёт, чтобы освоить методику по внимательному смотрению фильмов. Этот образовательный проект – один из удачных сериалов Группы компаний «Рики», которая доказала свои воспитательные возможности такими оригинальными мультфильмами, как «Смешарики», «Ми-ми-мишки», «Фиксики». Мультфильм подходит детям 3-5 лет.

 

Смотрим и разбираем

Серия «Тима и Тома. Как спасать спасателей?»

 

История. В этой серии речь пойдёт о внимательности, помощи и поддержке. Тома так увлечена компьютерной игрой по спасению котёнка, что совсем не замечает, что сама попадает в опасные ситуации, и не видит, что другим может понадобиться её помощь. Тима как может оберегает Тому, но сам попадает в ловушку и просит подругу помочь ему. И Тома решает скопировать способ спасения из компьютерной игры.



Игры.


В ходе совместного просмотра родители могут придумать игры, связанные с историей из мультфильма, а затем предложить малышу поиграть в них. Обозначим развивающую деятельность, которая поможет отвлечься от бездумного просмотра.

1.   «Узнавайка». Идея игры заключается в том, чтобы родитель показывал кадры из фильма с героями и вместе с ребёнком постарался вспомнить, что это за герои, как их зовут и что они сделали хорошего в мультике. Развивает внимательность и зрительную память.





2.   «Вспоминайка». В этой игре нужно, не опираясь на зрительные образы, вспомнить героев и описать их. Развивает внимание и воображение.

3.   «Повторяйка». Основная тема мультика – это помощь другим и внимательность. Надо придумать, кому можно помочь, понаблюдать за окружающим миром. А для начала выяснить, что же такое забота и помощь.

4.   «Нарисуйка». Игра поможет развить воображение. Совместно придумайте новую историю про героев мультфильма, нарисуйте им новые детали, одежду, дома или ситуации. Таким образом мультфильм не закончится при просмотре, а продолжится в деятельности через активацию моторики и воображения.


Обсуждение.


Малыши ещё очень маленькие, чтобы вести долгие обсуждения фильма, но всё же можно обратиться к эмоциональному аспекту и потренировать его.

1.   Кто из героев понравился больше всего?

2.   Кого было жалко? Кому хотелось помочь?

3.   Зачем нужно помогать другим людям? Что значит помогать и заботиться?

4.   Как Тима попал в ловушку? Из-за чего?

5.   Почему важно смотреть внимательно по сторонам?


Важно дать ребенку разговориться, с каждым разом у него будет получаться всё лучше и лучше. На пользу пойдёт чередование обсуждения и игры. Это позволит усваивать социальные навыки на уровне действий и речи.


Смотрите мультфильмы вместе с малышами, и вам будет о чём с ними поговорить!