Рецензии

Пусть мама придет: рецензия на мультфильм «Лунтик. Возвращение домой»

06 сентября 2024
4 мин.

Вот уже 18 лет Лунтик радует всех детишек своими короткими приключениями вместе со своими верными друзьями: кузнечиком Кузей, гусеницами Вупсенем и Пупсенем, любимыми бабушкой Капой, дедушкой Шером и многими другими полюбившимися детской аудитории героями.


Конечно, за это длительное время многое изменилось, и тем, кто уже вырос из данной темы или обзавелся своими малышами, придётся несколько удивиться. Дело в том, что вот уже несколько лет сериал выходит не в привычной рисованной 2-D графике, а в 3-D. Поэтому если вы еще не привыкли к новым «Смешарикам», то новый «Лунтик», получившийся намного органичнее, все равно может показаться непривычным. 


По сюжету нового мультфильма Лунтик живет на Земле уже год, и все у него происходит как в одном счастливом «Дне сурка». Наш внеземной малыш играет со своими друзьями и ест пироги, сделанные любимой бабушкой. Но все меняется после одного случая, когда к Лунтику приходит осознание, что у всех есть мама, а у него нет. Тогда Лунтик решает разыскать свою мать и вернуться домой, а верные друзья помогают ему на сложном и неизведанном пути.


Чувствуется, что в новом мультфильме создатели перешли к более взрослым темам. Несмотря на то, что персонажи остаются такими же беззаботными и наивными, уровень драматизма вырос, а мультик может быть интересен не только малышам, но и детям школьного возраста. 


Главной темой, которая создает множество конфликтов и проходит сквозь всю линию сюжета – это ценность настоящей дружбы. Вспомните, как тяжело расставаться с верными друзьями в любом возрасте. Тоже самое чувствует верный Кузя, который боится остаться один без лучшего друга. Его эгоизм только усугубляет путешествие героев, создавая новые проблемы. Только когда Кузя начинает чувствовать радость за других, а не думать о себе, он понимает, что значит настоящая дружба.


Другую, не менее важную проблему раскрывает старый ученый Мотыль. Взрослый, ради изучения науки, готов жертвовать детским счастьем. И несмотря на то, что он соглашается помочь Лунтику, всю дорогу он хочет как можно дальше оттянуть полет Лунтинка обратно домой к маме. Иногда, взрослым нужно отказаться от собственных дел или работы, ведь на кон ставится самое дорогое - детство ребенка.  


В фильме еще достаточно тем для обсуждения в кругу семьи. Но главное, что теперь эти темы объединяют как детскую, так и взрослую аудиторию, становясь неким мостиком для разговора. К тому же, динамика и постоянный саспенс, который не отпускает героев все путешествие, намекает на то, что аудитория расширилась и среди детей. Теперь не только малышам будет интересно следить за добрым Лунтиком, но и школьники младших классов с удовольствием посмотрят на эпичную борьбу против злой Многоножки. Ну и, конечно, создатели не забыли о забавных моментах и шутках, которые рассмешат детей и заставят улыбнуться взрослых. 



Разбирая этот фильм, можно с уверенностью сказать, что он подойдет для кинопедагогической концепции. На этот фильм можно сходить с классом или устроить обсуждение. Помимо вышеупомянутых тем, с ребятами можно будет поговорить о важности науки и знании биологии, а также ценности семьи.


Резюмируя, можно сказать, что полнометражная часть «Лунтика», несмотря на измененный вид и легкую предсказуемость, внесла множество и позитивных красок: жанровое разнообразие, динамику, важные темы, образовательный потенциал. Но главное, что фильм учит детей и взрослых взаимопониманию, вере в лучшее, а также говорит, что счастье ближе, чем кажется.


Никита Соловьев

917
5

Похожие статьи

Смотреть
Рецензии
08 ноября 2023

Гагарин. Первый в космосе. Особое мнение

Исторический полёт Гагарина превращается мифологическое пространство, где рождается Герой
839
5
Рецензии
21 января 2024

Интерстеллар. Вечный разрыв. Особое мнение

«Интерстеллар» предоставил возможность зрителю поразмышлять о множестве сложнейших тем.
295
6
Рецензии
24 мая 2024

Анимационный байопик от Сальвадора Симо или что такое творчество?

Просто самовыражение или способ изменить мир? Монолог автора или разговор с другими людьми? Развлечение для масс или образ жизни? Дар или проклятье? О мультфильме «Бунюэль в лабиринте черепах», посвящённом судьбе великого испанского кинематографиста Луиса Бунюэля и его товарищей
227
5
Рецензии
30 апреля 2024

«На линии старта»: кино, где всё возможно

Спорт — отдельная вселенная со своими правилами, системой ценностей, кодексом чести... И уж совсем самобытный мир — спорт людей с физическими особенностями. К счастью, отношение к ним в нашей стране стало меняться, их победы сегодня ценятся так же, как достижения их здоровых коллег.
231
5
Рецензии
29 мая 2024

Делай для других: что хотели сказать авторы фильма «Маленькие женщины»

✏ «Этот фильм теперь будет моим любимым!», ✏ «Фильм неплохой, но на один раз», ✏ «Искренность и настоящая любовь от начала до конца», ✏ «Не хватило исторической достоверности», ✏ «Прекрасный фильм о самых главных ценностях человеческой жизни», ✏ «Скучно, не несёт никакой ценности»... Парадоксально, но всё это отзывы об одной и той же картине — «Маленькие женщины». Кто из зрителей прав, разбираемся в новой статье 👇
354
5
Рецензии
05 июня 2024

Сказка или реальность: фильм «От кутюр» как повод задуматься о своей жизни

По сюжету героине французской ленты — больше 20 лет, но ведёт она себя как взбалмошный и своенравный подросток. Впрочем, сейчас люди взрослеют поздно... Или вообще никогда... Так что фильм «От кутюр» будет полезен представителям разных поколений, но внимание: с маленькими детьми его смотреть не стоит.
963
5
Рецензии
28 июня 2024

В чём счастье: байопик с Уиллом Смитом о вечной гонке

С утра — в садик или школу, потом — на работу, с работы — за ребёнком и обратно домой. Везде бегом, спеша и, всё равно, опаздывая. А ещё: штрафы, долги, нервы... Возможно, в герое фильма «В погоне за счастьем» вы узнаете себя или своих близких. И, возможно, картина поможет вам о чём-то задуматься и что-то изменить…
357
7
Рецензии
10 августа 2024

Формула любви: рецензия на фильм «Переходный возраст»

Семейная мелодрама о семикласснице Оле, которая пытается найти ответы, объясняющую природу любви, и обрести счастье.
241
5
Рецензии
22 сентября 2024

Гадкий гусенок: рецензия на фильм «Обе две»

Подростковая драматическая комедия с Кристиной Асмус, которая говорит о важности поиска родственной души, проблемах общественного давления и уникальном целебном творчестве.
313
4
Рецензии
14 октября 2024

Куда зовут голоса: рецензия на фильм «Лапин»

Духоподъёмная подростковая драма о взрослении, утраченных иллюзий и спорте.
489
4